Корпорация Intel (http://www.intel.com) объявила итоги своей деятельности во II квартале текущего года. Согласно представленному отчету, общая сумма доходов компании составила 6,3 млрд долл.; чистая прибыль по сравнению с аналогичным периодом выросла на 128% и достигла 446 млн долл.

Российское представительство Intel во II квартале 2002 года перевыполнило план продаж и добилось увеличения доходов на 22%. Россия стала первой страной в регионе EMEA (государства Европы, Ближнего Востока и Африки), где была объявлена новая программа поддержки компьютерной индустрии, нацеленная на обучение специалистов местных фирм-производителей серверов архитектуры Intel. Во II квартале усилия Intel по внедрению новейших технологий принесли определенные результаты: к 1 июня около 100 компаний-производителей ПК в России и Украине расширили свои модельные ряды системами на базе процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,53 ГГц. А в самом начале III квартала компания Intel объявила о специальной программе в поддержку ведущих российских производителей серверных платформ «Серверный лидер 1000+».

Созданная специалистами нижегородского Центра разработки программного обеспечения библиотека Intel Integrated Performance Primitives 2.0, которая повышает производительность разработчиков и поддерживает новые операционные системы и мультимедийные приложения, была представлена на Форуме Intel для разработчиков в Токио.

В ближайшие планы Intel входит проведение выставок «Путешествие в Центр цифровой Вселенной» в Тюмени, Екатеринбурге и Воронеже. Кроме того, в III квартале в Казани, Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге начнут работу региональные центры повышения квалификации школьных преподавателей, а 2 октября в России впервые пройдет Форум Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения.