Предприятиям, выбирающим платформу Microsoft в качестве корпоративного стандарта, теперь доступны еще две новые схемы лицензирования. Программы Microsoft Enterprise Agreement (EA) и Microsoft Enterprise Agreement Subscription (EAS) предназначены для средних и крупных организаций с числом компьютеров более 250 и отличаются друг от друга лишь тем, что в рамках первого соглашения лицензии приобретаются в постоянное пользование, а второе предполагает использование лицензированного ПО лишь в течение срока действия соглашения. По обеим схемам клиент получает право использовать определенные продукты Microsoft на всех имеющихся в организации компьютерах, включая те, что приобретаются в течение срока действия соглашения.

Новые программы, по мнению Microsoft, позволят не только сократить расходы, связанные с приобретением ПО, но и значительно упростить работы связанные с планированием ИТ-бюджета. Это во многом достигается за счет того, что клиент получает право использовать все новые версии лицензированных продуктов, выпускаемые в течение срока действия соглашения, а также любые их предыдущие версии. Срок действия соглашений EA и EAS — три года, с возможностью продления еще на один или три года.

Заключение соглашений о лицензировании по данным программам производится только через партнеров Microsoft, имеющих статус Large Account Reseller (LAR). В настоящее время такой статус имеют компании IBS (http://www.ibs.ru), SoftLine (http://www.softline.ru) и «Крок» (http://www.croc.ru).

Подробная информация о новых корпоративных программах лицензирования доступна по адресу http://www.microsoft.com/rus/licensing.