Компании KPMG (http://www.kpmg.ru) и Luxoft (http://www.luxoft.ru) объявили о завершении проекта автоматизации процесса обучения в компании «ЛУКойл». Удобная и эффективная обучающая система позволит заказчику оптимизировать затраты на обучение, а сотрудникам нефтяной компании — освоить тонкости работы с SAP R/3 в более короткие сроки.

Помимо автоматизации процесса обучения, перед заказчиком стояли задачи хранения и обновления созданных тренинговых курсов. Основная сложность проекта заключалась в создании автоматизированных тренинговых уроков по всем интересующим заказчика транзакциям, число которых превышает две тысячи. Обучающая система должна была давать сотрудникам «ЛУКойла» не только общее понимание принципов функционирования SAP R/3, но и возможность попрактиковаться в работе с реальными экранами и формами.

В качестве основы разработанной для «ЛУКойла» системы обучения специалисты Luxoft предложили программный продукт Simulation Training Tool (STT), позволяющий создавать тренинговые курсы не только по R/3, но и любому другому ПО. Система, выбранная заказчиком, поддерживает сохранение и обновление учебных материалов и тренинговых курсов, планирование занятий и организацию процесса обучения, а также проведение автоматического или объективного тестирования сотрудников. Особенность STT состоит в том, что она дает возможность «захватывать» реальные экраны R/3 с сохранением функциональности, а не в виде статических картинок. Архитектура системы, по словам разработчиков, позволяет организовывать обучение как в специальных классах, так и непосредственно на рабочих местах.

Благодаря внедрению автоматизированной системы обучения компания «ЛУКойл» сможет сократить количество классов и преподавателей, а также объем бумажных материалов и, соответственно, затраты на их печать. Кроме того, использование системы на базе STT ускоряет обновление обучающих материалов и упрощает проверку знаний сотрудников, сделав ее в то же время более объективной.