В рамках нового совместного проекта компаний BCC (http://www.bcc.ru), HP (http://www.hp.ru), Intel (http://www.intel.ru) и Microsoft (http://www.microsoft.com/rus) одновременно в трех городах России — Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре — состоялось открытие Центров компетенции по технологиям универсального доступа. Базовая составляющая концепции, положенной в основу данного начинания, — возможность работы с информационными системами предприятия с любого клиентского места: ПК, мобильного или карманного компьютера.

По замыслу участников проекта, Центры компетенции будут предоставлять предприятиям готовые решения в области терминального доступа к информации, базирующиеся на серверном оборудовании, системах хранения данных и мобильных устройствах от компании Hewlett-Packard. Ядро технологии составляют высокопроизводительные серверы на базе 32-разрядных процессоров Intel Xeon и 64-разрядных Intel Itanium. В качестве программной платформы, позволяющей эффективно реализовывать терминальные решения, Центр компетенции используется серверные ОС семейства Microsoft Windows 2000 Server.

Кроме того, в задачи Центров компетенции входит предоставление услуг по проектированию и развертыванию на предприятиях заказчика централизованных вычислительных систем с использованием терминальных служб, интеграции решений независимых производителей и тестировании приложений на совместимость с терминальными технологиями. Планируется также, что Центры будут предоставлять бесплатные консультации для клиентов, моделировать реальных бизнес-задачи заказчиков и внедрять пилотные проекты на их территории.