Спустя два месяца после официального объявления о выходе на рынок пакета программ iBaan для PLM, представляющего собой новое решение для управления жизненным циклом продукта (PLM — Product Lifecycle Management), компания Baan (http://www.baan.ru) представила его и в России. Одновременно компания еще раз подтвердила, что ключевое внимание и впредь будет уделяться развитию решений для автоматизации производственных компаний.

Появление iBaan для PLM, как утверждают представители компании, во многом связано с глобализацией бизнеса и с соответствующими изменениями в концепциях корпоративных информационных систем. При этом охват интегрированными технологиями автоматизации большинства направлений деятельности крупных корпораций и их партнеров по всему миру тесно связан с необходимостью решать задачи доставки, преобразования и синхронизации информации, а также ее отслеживания на всем протяжении жизненного цикла изготовления продукции. Рассматривать эти проблемы необходимо в тесной увязке с улучшением ключевых экономических показателей производственной деятельности — сокращением сроков поставки, улучшением качества, снижением цены, увеличением объема продаж и т.д. Именно для комплексного решения указанных проблем и предназначено ПО iBaan для PLM.

С технологической точки зрения в новом программном продукте используются во многом известные концепции, уже опробованные на практике и знакомые корпоративному пользователю: управление потоками заданий (workflow), управление знаниями, методологии анализа данных и некоторые другие. Вместе с тем функционал PLM, по словам представителей Baan, расширяет многие известные методологии. В частности, это относится к применяемой на ряде крупных производств концепции управления данными об изделии (PDM).