В августе на Калининской АЭС завершен очередной этап работ по созданию информационной системы управления проектом строительства третьего энергоблока станции (ИСУП КАЭС-3). Главными результатами данного этапа стали разработка технического задания и формирование директивного графика достройки на базе ПО Primavera, выполненные специалистами компании PMSoft (http://www.pmsoft.ru) в сотрудничестве с работниками концерна «Росэнергоатом».

Работа над созданием ИСУП велась в двух направлениях. Технический проект системы, необходимый для четкого описания пользователей будущей ИС, их программно-технического оснащения, функций и процессов взаимодействия, разрабатывался и согласовывался в недрах департаментов ИТ и капитального строительства «Росэнергоатома», а также в дирекции по информационному сопровождению проектного управления на предприятии. А разработка и утверждение директивного графика достройки энергоблока №3 стали важным шагом для участников строительства, которые смогли определить сроки выполнения работ и убедиться в преимуществах электронного графика, позволяющего контролировать текущее состояние объекта.

Задачи ближайших двух месяцев — утверждение структуры декомпозиции и разработка графика второго уровня, отражающего технологическую последовательность работ с назначенными трудоемкостями, физическими объемами, остатками сметных лимитов, а также определенными ссылками на заглавные листы чертежей, сметы, заказные спецификации. При этом монтажные работы по каждой из технологических систем будут увязаны с графиками сдачи помещений под монтаж, выдачи ПСД, обеспечения материально-техническими ресурсами. Увязка графика второго уровня с директивным планом позволит оценить его реализуемость и скорректировать технологию выполнения работ с учетом ограниченных сроков.

Наконец, перспективные планы «Росэнергоатома» и компании PMSoft предусматривают интеграцию ИСУП КАЭС-3 с автоматизированными системами ведения договоров и капитального строительства, разработанными компанией «ТрансИнвестИнтегратор» (http://www.tii.ru).