В конце августа ОАО «Метафракс» (Пермская область), крупный производитель метанола и формалина, завершило очередной этап внедрения интегрированной автоматизированной системы управления ресурсами на базе Oracle E-Business Suite R11i. Результатом работ стало создание полной формальной модели бизнеса предприятия, утверждение требований «Метафракса» к будущим бизнес-процессам, а также описание того, как эти требования будут реализованы во внедряемой системе. Созданные модели прошли предварительное бизнес-тестирование, а проектная команда ОАО «Метафракс», состоящая из 31 специалиста, завершила обучение по функциональности системы и базовым технологиям Oracle.

В целом проект, которым руководит департамент консалтинга Oracle СНГ (http://www.oracle.ru), предусматривает внедрение на пермском предприятии 23 модулей Oracle E-Business Suite в техническом и коммерческом департаментах и в финансовом управлении. Внедряемые модули будут поддерживать бизнес-процессы основного и вспомогательных производств, снабжения, учета товарно-материальных ценностей, сбыта, планирования, финансового и бухгалтерского учета.

Методология внедрения, используемая Oracle СНГ, предполагает поэтапное определение удовлетворенности клиента результатами работ (Engagement Satisfaction Measurement). По результатам завершения второго этапа «Метафракс» оценил работу Oracle и ее партнеров — «АйТи», Borlas, GMCS и TopS BI — в 4,28 балла из 5 возможных.

Проект, начатый в декабре 2001 года, планируется завершить в I квартале 2003 года — к этому времени количество автоматизированных рабочих мест будет доведено до 100 и система запущена в промышленную эксплуатацию. Решение, внедряемое на «Метафраксе», позволит вывести из эксплуатации до 60% всех имеющихся сейчас на предприятии компьютерных программ. Все основные задачи административно-хозяйственной деятельности предприятия (за исключением управления технологическим процессом цехов, АСУТП которых будут лишь частично интегрированы с внедряемым комплексом) будут решаться с помощью Oracle E-Business Suite R11i. За комплексное решение управленческих задач «Метафракс» готов заплатить несколько миллионов долларов.