Компания SoftLine (http://www.softline.ru) объявила о заключении дистрибьюторского соглашения с американской фирмой Vmware (http://www.vmware.com), разрабатывающей ПО для создания нескольких виртуальных машин на одном компьютере. В соответствии с договором SoftLine будет поставлять на рынок России и СНГ программные продукты VMware Workstation, VMware GSX Server и VMware ESX Server.

Разработки VMware обладают стандартным для подобных приложений функционалом. Так, с помощью VMware Workstation можно организовать на одном компьютере работу нескольких ОС, добавлять приложения без разметки диска, а также проводить тестовые испытания и моделирование по схеме «что будет, если…» без риска для системы. По утверждению специалистов SoftLine, продукты VMware можно использовать для решения проблем совместимости при кросс-платформной миграции, улучшения качества технической поддержки, более эффективного обучения пользователей.

Пока в СНГ решения VMware доступны только через SoftLine и ее региональные представительства в Киеве и Минске. Цена коробочного продукта Workstation 3.1 составляет 434 долл., стоимость серверного ПО колеблется от 2597 до 3118 долл. в зависимости от количества лицензий.