Компания Diamond Communications (http://www.diamond.ru) недавно завершила разработку проекта очередного регионального сегмента Единой телекоммуникационной банковской сети (ЕТКБС) — на этот раз в Чувашии. Проект, предусматривающий создание интегрированной системы передачи данных (ИСПИ) для Национального банка Чувашии, — лишь часть масштабного цикла работ, которые системный интегратор ведет в интересах Центрального банка России (до Чувашии подобный региональный сегмент был создан в Смоленской области).

Согласно технорабочему проекту ИСПИ, разработанному Департаментом сложных информационных систем Diamond Communications, 11 объектов Национального банка Чувашской Республики будут объединены в единую систему с центром в Чебоксарах. Создаваемый сегмент ЕТКБС обеспечит взаимодействие расчетной и информационной систем банка, работу ведомственной телефонной сети и сети передачи банковской информации, облегчит доступ внешних абонентов к услугам расчетной системы и открытым информационным ресурсам.

Топология ИСПИ и технологии, которые будут использованы для ее построения, фактически выводят этот сегмент ЕТКБС на уровень мультисервисной сети, обеспечивающей одновременную передачу голосовой информации и данных. Телефония и сеть передачи данных будут реализованы на базе протоколов X.25 и IP, при организации работы сети планируется использовать как наземные, так и спутниковые каналы связи.

В качестве сетевого оборудования для реализации данного проекта была выбрана техника Vanguard MS, Cisco Catalyst 5350 и 2600, а также модемы Telenetics серии 326x. Функционирование ведомственной телефонной сети будут обеспечивать станции Siemens HiCOM 350H, 330H и 130. Как генеральный подрядчик проекта по созданию ИСПИ Национального банка Чувашии Diamond Communications уже приступила к поставке оборудования для спроектированной сети.