Недавно Центр электронного бизнеса «Дилайн» (http://www.dealine.ru) получил статус официального дистрибьютора СКС Molex Premise Networks (http://www.molexpn.ru).

На поиски партнера среди производителей СКС «Дилайн» подвиг серьезный рост спроса на рынке подобных систем. В свою очередь, Molex PN — которой, по словам ее регионального торгового представителя Игоря Павлова, сейчас принадлежит примерно 12—15% российского рынка СКС, заинтересована в дальнейшем развитии каналов сбыта. В настоящий момент у Molex уже есть восемь «нишевых» дистрибьюторов (работающих на рынке сетевого оборудования) и более 80 сертифицированных инсталляторов, а «Дилайн» станет первым широкопрофильным дистрибьютором в канале сбыта компании.

А пока новый партнер Molex строит планы продвижения ее систем, давно сертифицированные инсталляторы продолжают развивать свой бизнес. В государственных структурах две самые крупные (по итогам 2002 года) инсталляции СКС Molex с предоставлением 20-летней гарантии выполнила компания «Тауэр — Сети и технологии» (http://www.tower.ru), а заказчиком выступило Министерство экономического развития и торговли РФ.

Центральный аппарат Минэкономразвития сейчас занимает в Москве четыре комплекса зданий, находящихся друг от друга на расстоянии до 5 км. Кабельные системы зданий объединены волоконно-оптическими каналами связи на базе одномодового волокна. В комплексе на площади Маяковского находится общеминистерский центр обработки данных (ОЦОД), который объединяет все каналы связи центрального аппарата и обеспечивает доступ к ресурсам главного вычислительного центра министерства. В помещении ОЦОД располагается главный коммуникационный центр всего министерства и СКС здания.

Этажные и главные коммуникационные центры в каждом из филиалов министерства связаны между собой несколькими волоконно-оптическими каналами связи на базе многомодового волокна, образующими вертикальную кабельную систему здания. Горизонтальная кабельная система, обеспечивающая подключение абонентских розеток одного или нескольких этажей здания к этажному коммуникационному центру, построена на базе медного экранированного кабеля «витая пара».

При инсталляции СКС в зданиях Минэкономразвития были использованы элементы системы PowerCat, оптимизированные для передачи данных с использованием Gigabit Ethernet и соответствующие требованиям категории 6.