Компания Novell (http://www.novell.ru) объявила о начале поставок нового продукта Novell ZENworks for Desktops 4. Это ПО предназначено для удаленного управления настольными компьютерами и ноутбуками в распределенных сетях. Управление рабочими станциями может осуществляться через Интернет по коммутируемым или другим «медленным» каналам. Администрирование возможно даже в том случае, если компьютер пользователя полностью отключен.

ZENworks for Desktops 4 позволяет администраторам автоматически приспосабливать информационное наполнение компьютера и используемые приложения к потребностям пользователей, независимо от того, где они находятся. Новое ПО может работать с различными операционными системами независимо от наличия на рабочих станциях заказчика ПО Novell Client, а в комплекте с продуктами ZENworks for Servers и ZENworks for Handhelds обеспечивает управление сложными сетями на разнородных серверных платформах (Windows, Linux, Solaris и Novell NetWare). Кроме того, благодаря возможности интеграции с Microsoft Active Directory ZENworks for Desktops 4 может работать в среде, где используется исключительно Windows. Для простоты установки ZENworks for Desktops в его состав включен Wise InstallTailor из Wise Solutions.

Новый программный продукт уже доступен через Novell Authorized Resellers. Рекомендованная цена лицензии на одного пользователя — 69 долл.