На днях компании Avaya (http://www.avaya.ru), North-West Group (NWG, http://www.nwg.ru) и «ПетерСтар» (http://www.peterstar.ru) объявили итоги совместной работы и рассказали о некоторых планах дальнейшего сотрудничества.

Основным итогом партнерства трех компаний стало успешное продвижение систем офисной телефонии Avaya. Первый контракт дистрибьютора Avaya — компании North-West Group с петербургским оператором связи «ПетерСтар» был подписан три года назад. Условия договора предусматривали поставку оборудования Avaya Definity, и с тех пор через «ПетерСтар» реализовано около 80 тыс. портов этой АТС.

С августа 2002 года «ПетерСтар» начала предлагать телефонные станции Avaya Definity в рассрочку. В зависимости от комплектации первоначальный взнос может составлять 5—10% от суммы контракта, дальнейшие взносы могут выплачиваться в течение 6 месяцев, а в случае приобретения комплексной услуги (например, цифровой тракт + УАТС или восемь телефонных линий + УАТС) срок рассрочки может быть продлен до 2 лет. Таким образом, клиенты «ПетерСтар» могут воспользоваться преимуществами цифровых технологий, не делая значительных единовременных инвестиций в корпоративные системы связи.

Сотрудничество NWG и «ПетерСтар» не ограничивается лишь продвижением Avaya Definity. С сентября в рамках новой маркетинговой стратегии сотрудники этих компаний будут проводить совместное тестирование продуктов из недавно появившегося семейства Avaya ECLIPS (Enterprise Class IP Solutions). В частности, на сетях ЗАО «ПетерСтар» уже проходит испытания коммуникационный сервер IP 600, который поддерживает все функции базовой телефонии, имеет встроенные серверы IP-телефонии, голосовой и факсимильной связи, Web-интерфейс для администрирования и может служить платформой для малого и среднего операторского центра.

Кроме того, компания «ПетерСтар» объявила о новой программе обучения своих торговых представителей по всему спектру оборудования Avaya. Обучение будет проходить на базе Учебного центра North-West Group с привлечением специалистов Avaya. На текущий момент в центре уже организованы курсы по инсталляции, монтажу и администрированию АТС Avaya Definity и по технической поддержке оборудования Network Alchemy.