Компания Novell (http://www.novell.ru) объявила об изменениях в программе лицензирования своих продуктов. Программа Novell Customer Connections (Novell CC) включает два уровня участия: Volume License Agreement (VLA) для малых и средних организаций и Corporate License Agreement (CLA) для крупных предприятий с разветвленной сетью филиалов.

Для упрощения порядка лицензирования в программе VLA упразднено несколько уровней участия. А для программы CLA снижен порог участия и исключен так называемый прогноз закупок (который ранее необходимо было предоставлять). Теперь размеры скидок будут зависеть от фактических объемов закупок, сделанных на протяжении срока действия контракта. Novell предполагает, что это привлечет большее число участников в программу СLA.

В новой версии Novell CC участникам программы СLA предоставляется возможность приобрести лицензию на неограниченное число пользователей, что обеспечит предприятию большую гибкость при установке программного обеспечения. Кроме того, участникам СLA, подписавшимся на автоматическое обновление версий в течение двух лет (Full Term Upgrade Protection), будут предоставлены дополнительные скидки.