Китайская компания Huawei Technologies (http://www.huawei.ru) и российский дистрибьютор Soft-tronik (http://www.soft-tronik.ru) заключили соглашение, по условиям которого Soft-tronik получила право продавать на территории России и стран СНГ оборудование для передачи данных, выпускаемое китайской компанией.

Huawei — один из крупнейших в мире разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования, продукты четырех ее подразделений (оптические, фиксированные и мобильные сети, передача данных) охватывают почти весь его спектр, а оборот в 2001 году превысил 3 млрд долл. Компания ведет собственные масштабные исследования, тратя на них более 10% годового оборота, и имеет совместные лаборатории с фирмами Lucent, Motorola, IBM, Texas Instruments, Intel и Sun.

Объем продаж Huawei в России в 2001 году превысил 100 млн долл., однако оборудование для передачи данных на местном рынке почти не продавалось (оборот по нему составил всего 100 тыс. долл.). Компания ориентировалась на операторов связи и предпочитала работать с ними напрямую. Теперь же китайский вендор решил выйти на новый сегмент российского рынка, занявшись продвижением активного сетевого оборудования. По словам Владимира Новикова, директора департамента дистрибуции российского офиса Huawei, это оборудование — маршрутизаторы и коммутаторы марки Quidway — в 95% случаев может заменить устройства Cisco, при том что его стоимость составит около 70% от цен американской фирмы. Для продвижения этой продукции, наряду с прямыми партнерами — системными интеграторами (в их число сейчас входят Ruslan Communications, «ТелеСвязь» и «Финтех») будет использоваться традиционная двухуровневая схема дистрибуции. Помимо Soft-tronik, в следующем году у Huawei, вероятно, появится еще один дистрибьютор.