В конце августа калининградская рыболовецкая компания «Вестрыбфлот» (http://www.westrybflot.ru) завершила перевод бухгалтерии на новый план счетов и реорганизацию налогового учета в соответствии с требованиями законодательства. Для проведения этих работ рыболовы пригласили компанию «Арина-Аудит» (http://www.intellect-service.ru/arina) — местного дистрибьютора программ «БЭСТ» (в течение пяти лет на предприятии эксплуатируется система «БЭСТ-4»).

Прежде всего специалисты фирмы «Арина-Аудит» провели анализ хозяйственной деятельности «Вестрыбфлота» с точки зрения нового налогового законодательства и составили по итогам данной работы подробный план счетов налогового учета с перечнем корреспонденций на 150 листах. После этого была проведена перенастройка программы «БЭСТ-4», которой пользуются управленцы предприятия. В результате сотрудники бухгалтерии «Вестрыбфлота» получили возможность вести хозяйственный контроль параллельно с формированием данных для налогового учета.

Несмотря на налаженную работу системы «БЭСТ-4», в настоящий момент в «Вестрыбфлоте» уже начато внедрение новой версии программы — «БЭСТ-Про», которая, по мнению руководителей предприятия, позволит сократить время принятия управленческих решений.