Группа компаний TopS Business Integrator (http://www.topsbi.ru) подвела итоги первого года своей деятельности в качестве бизнес-интегратора (напомним, TopS BI образовалась 11 сентября 2001 года в результате слияния интеграторской части TopS, фирм eTopS Consulting и «Бизнес Системы», а также центра Training Line).

В целом год оказался для TopS BI богатым на преобразования и реорганизации. В мае 2002 года в состав группы компаний влилась фирма Tengry, специализирующаяся на заказных разработках ПО, в том числе и для зарубежных заказчиков. Позднее, в начале лета, в компании была проведена реорганизация Департамента электронного бизнеса с целью сконцентрировать деятельность подразделения на решениях в области электронной коммерции, построения корпоративных порталов и разработки заказного ПО для крупных и средних предприятий.

С 1 августа в составе TopS BI начал свою деятельность Департамент SAP-систем (ранее компания специализировалась на внедрении решений на основе Baan и Oracle), и теперь перечень предложений для крупных корпоративных клиентов будет расширен. К началу сентября была сформирована команда консультантов в области SAP и начаты работы по первому крупному проекту.

Наконец, летом TopS BI создала дочернюю компанию Ensys Technologies, которая будет заниматься автоматикой и релейной защитой, промышленной автоматизацией, автоматизированными системами учета энергоресурсов и SCADA.

В первом полугодии 2002 года обороты компаний, входящих в группу TopS BI, увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем реализованных проектов в денежном выражении достиг 11,5 млн долл. Сегодня доля контрактов, приходящихся на постоянных клиентов (история взаимоотношений с которыми длится более трех лет), составляет более 60%, среди таких заказчиков TopS BI — ОАО «АвтоВАЗ», ЗАО «Центр Внедрения ПРОТЕК», ОАО «РТКомм.Ру», «Альфа-Групп», ОАО «Балтийский завод» и т. д.