…правда, лишь к концу десятилетия.

Об этом, помимо всего прочего, говорилось во время визита в Москву президента и председателя совета директоров корпорации Xerox (http://www.xerox.ru) Энн Малкахи (Anne M.Mulсahy), которая обнародовала также последние финансовые результаты компании за II квартал 2002 года.

Оборот Xerox за II квартал 2002 года составил 4 млрд долл., прибыльность на акцию держится на уровне 12 центов. За отчетный период компанией было продано активов на 2,4 млрд долл., а издержки удалось сократить на 110 млрд долл. Общая задолженность снизилась на 14%, и на счетах компании на сегодня имеется 1,9 млрд долл. денежных средств. На финансирование научно-исследовательских работ компания направила 6% от оборота, что составляет порядка 1,5 млрд долл. II квартал 2002 года Xerox закончила с чистой прибылью.

В настоящее время, по словам г-жи Малкахи, корпорация «делает упор на целенаправленную работу по выходу на устойчивые показатели рентабельности, постепенному возвращению корпорации к росту и восстановлению рыночной стоимости акций».

Наиболее перспективные рыночные сегменты для Xerox — полиграфия, офисное оборудование и профессиональные услуги. «По нашим прогнозам, постепенно эти три сегмента рынка смогут обеспечить нам рост прибыли примерно на 5% в год и больше», — отметила г-жа Малкахи.

На рынке СНГ Xerox, по утверждению руководства московского офиса корпорации, за три последних года удвоила оборот (в 2001 году оборот «Ксерокс (Россия и СНГ)» составлял 117 млн долл.). К концу 2010 года представительство планирует достичь оборота в 1,5 млрд долл. А уже в 2003 году на местном рынке появится новая система полноцветной цифровой печати DocuColor iGen3.