Компания «Прайм Груп» (http://www.primegroup.ru) сдала в опытно-промышленную эксплуатацию узел коммерческого учета нефти на одном из месторождений ОАО «Пурнефтегазгеология». В ходе проекта был выполнен полный цикл работ, связанных со строительством узла учета: предпроектное обследование и разработка технического задания на проектирование; поставка оборудования и ПО, монтажные и пусконаладочные работы, организована передача данных реального времени в корпоративную сеть ОАО «Сибнефтепровод».

Внедренный на Присклоновом месторождении узел учета нефтепродуктов реализован на базе расходомеров Micro Motion и работает под управлением программного комплекса SURGUT-UUN. Аппаратные средства первичного контроля, задействованные в данном проекте, позволяют одновременно измерять все параметры рабочей среды: массовый расход, плотность, температуру нефти и т. п. Поскольку система верхнего уровня узла учета получает информацию по HART-протоколу (не используя измерительные каналы), она, по сути, является не измерительной, а информационно-вычислительной, и потому не вносит дополнительных погрешностей в измерение.

Реализованная в системе ОАО «Сибнефтепровод» (в том числе на Присклоновом месторождении) система учета нефти позволяет оперативно контролировать количество и качество сдаваемого сырья.