…и поможет им адаптироваться в коммерческой среде

Компания Luxoft (http://www.luxoft.ru) приступила к реализации нового проекта по конверсионному обучению ученых-ядерщиков, осуществляемого совместно с РНЦ «Курчатовский институт» и Министерством энергетики США в рамках международной программы «Инициативы по нераспространению оружия массового уничтожения».

В ходе проекта 30 сотрудников Курчатовского и других научно-исследовательских институтов, имеющих непосредственное отношение к оборонной промышленности, пройдут курс обучения навыкам разработки коммерческого ПО. Цель проекта — адаптация уникальных знаний ученых, оказавшихся невостребованными в постсоветской действительности, к невоенной коммерческой деятельности.

Общая длительность проекта составит 8 месяцев, в течение которых «студенты» пройдут курс базового внешнего обучения в ведущих московских учебных центрах, а также практическое обучение и интернатуру в Luxoft. В программе внешнего обучения основное внимание будет уделено изучению основ программирования, проектирования баз данных, разработки Web-приложений. В ходе практического курса, проводимого специалистами Luxoft, группе ученых будут преподаваться и основы проектной работы. В программе курса — изучение полного цикла разработки заказного ПО, включая такие аспекты, как анализ и управление требованиями, проектирование, тестирование и управление конфигурацией. Особое внимание будет уделено требованиям системы качества, которые диктуют международный стандарт ISO 9001:2000 и модель SEI SW — CMM. По окончании обучения «стажеры» получат возможность закрепить полученные знания на практике, приняв участие в реализации учебных проектов.

Это уже не первый «конверсионный» проект Luxoft: летом текущего года было завершено обучение 17 ученых-ядерщиков, после чего все они получили работу в Luxoft и Технопарке «Курчатовский». Интересно, что, согласно статистике Luxoft, каждый из них получил в среднем до пяти предложений о работе, прежде чем сделать окончательный выбор.