Корпорация «Электронный архив» (http://www.elar.ru) и входящая в ОАО «Ростелеком» организация «Междугородний и международный телефон» заключили договор на разработку и поставку комплекса автоматизированной обработки платежных формуляров.

Комплекс предназначен для обработки бланков оплаты (квитанций), ежедневно поступающих в ММТ из организаций (банков, почтовых отделений и т. д.), которые осуществляют прием платежей непосредственно от физических лиц. С его помощью можно затем хранить получаемые образы электронных документов с предоставлением произвольного доступа к ним.

В целом предложенное ММТ решение включает три независимые технологические линейки (их количество может меняться в зависимости от требуемой производительности), способные обрабатывать до 105 тыс. платежных бланков за смену. Каждая линейка состоит из высокоскоростного промышленного сканера «Элар Скамакс 2600», станции сканирования, сервера автоматического распознавания и рабочей станции верификации. В состав комплекса входят также специальный файловый сервер и сетевое оборудование.

Программное обеспечение комплекса было разработано специалистами «Электронного архива» на базе программной системы Ascent Capture компании Kofax, которая достаточно широко используется в мировой практике обработки документарных форм. Таким образом, наряду со стандартным функционалом Ascent Capture в проекте используются модули, адаптированные под задачи «Ростелекома».

Представители компании-поставщика утверждают, что реализация специальных алгоритмов позволяет добиться того, что 96% платежных бланков обрабатываются без вмешательства оператора.