…чтобы заносить в него электронные копии всех принятых судебных актов.

Для решения этой и многих других задач Арбитражный суд Самарской области заключил с информационно-правовым консорциумом «Кодекс» (http://www.kodeks.net) договор на разработку и внедрение автоматизированной информационной системы «Судопроизводство».

Предполагается, что АИС «Судопроизводство» позволит госучреждению полностью автоматизировать процесс судебного документооборота. С помощью системы можно будет регистрировать данные о рассматриваемых делах и судебных документах, контролировать рассмотрение дел и обрабатывать статистические данные о работе суда.

Внедрение системы позволит также создать полнотекстовый электронный банк судебных актов, причем его наполнение будет происходить автоматически, в процессе судебного делопроизводства. Создание базы данных судебных документов будет начинаться непосредственно на рабочем месте сотрудника суда, который сможет подготовить и согласовать любой документ, а также зарегистрировать события, происходящие по мере рассмотрения дела. Все документы будут, как и раньше, готовиться в редакторе Microsoft Word, так что сотрудникам суда, по утверждению разработчиков АИС, будет достаточно легко освоить работу с новой системой. Л.А.