Недавно компания ПРОМТ (http://www.promt.ru) объявила о выпуске новых программ-переводчиков, ориентированных на корпоративных пользователей. В частности, семейство продуктов PROMT XT пополнилось новой сетевой версией системы перевода для бизнеса PROMT NET XT и профессиональной системой перевода PROMT XT Professional. Кроме того, компания представила обновленные коллекции специализированных словарей.

PROMT NET XT позволяет организовать многоязычный документооборот в корпоративных сетях. В системе имеются элементы лингвистического администрирования, позволяющие управлять процессами перевода, которые осуществляются с клиентских мест, и координировать их. С выходом новой версии стоимость сетевого переводчика не изменилась и составляет в конфигурации «Гигант» (английский, немецкий и французский языки) 2,5 тыс. долл. на 10 рабочих мест или 7,1 тыс. долл. на 50 мест. Если корпоративному заказчику необходим переводчик только с одного языка, то это обойдется в 1,7 или 4,7 тыс. долл. соответственно.

Профессиональная система перевода PROMT XT Professional предоставляет дополнительные возможности для перевода больших объемов текста. Для автоматизации извлечения и управления терминологией в программе есть специальный инструмент PROMT Terminology Manager. А с помощью приложения PROMT for TRADOS пользователи смогут объединить систему PROMT с системой класса Translation Memory (TM) TRADOS для организации технологической цепочки обработки больших массивов документов. Эта система в конфигурации «Одна языковая пара» будет стоить 599 долл., а в конфигурации «Гигант» — 799 долл.

Компания также обновила все свои специализированные словари и выпустила один новый — «Таможня». В состав всех коллекций нового выпуска вошли две базы переводов ассоциированной памяти по теме «Деловая переписка». Кроме того, появилась коллекция «Гигант», в которую вошли все словари, созданные ПРОМТ на сегодняшний день (97 штук). Стоить эта коллекция будет 450 долл.

По словам сотрудников компании, на недавно прошедшей выставке SofTool уже была продана система PROMT NET XT на 20 рабочих мест. Л.А.