Компания Oki (http://www.oki.ru) объявила о выпуске двух новых серий (десять моделей) высокопроизводительных цветных принтеров. Принтеры новой серии С9000 (максимальный формат А3) печатают до 30 цветных и до 37 монохромных страниц формата А4 в минуту с разрешением до 1200х1200 dpi, а скорость печати устройств серии С7000 (максимальный формат А4) достигает 20 и 24 страниц соответственно.

По утверждению разработчиков, новинки обладают рядом уникальных достоинств, в частности обеспечивают печать с реальным разрешением 1200х1200 dpi без потери скорости, работают с материалами практически любого типа и любой плотности, могут использоваться для печати на пленках и изготовления визиток, а также для печати на баннерах и на бумаге формата, превышающего А3.

Принтеры автоматически определяют новые лотки, а также формат и плотность носителя, что позволяет избежать замятия бумаги и других негативных последствий даже при ошибке пользователя. Новинки оборудованы также системой автоматической цветокалибровки, гарантирующей постоянство цветопередачи на любом экземпляре принтера, независимо от количества напечатанных листов, в том числе после замены тонера или фотобарабанов.

В драйверы устройств добавлены новые возможности, например, печать буклетов, предварительный просмотр многостраничных документов и др. Прилагаемое программное обеспечение позволяет установить максимальные объемы печати для каждого пользователя в сети и дифференцировать доступ к цветной печати.

По данным Oki, стоимость черно-белой печати на цветных принтерах С7000 и C9000 не превышает стоимости печати на обычных монохромных принтерах. Тонер-блок и фотобарабан разделены, что позволяет максимально использовать ресурс каждого из компонентов и упрощает процесс замены блоков. Кроме того, при покупке комплекта цветных тонеров черный тонер поставляется бесплатно.

Цены на новые принтеры станут известны позже, но, как утверждают представители Oki, они будут весьма привлекательными по сравнению с конкурирующими продуктами. Все 10 моделей новых серий С7000 и С9000 появятся в продаже в конце октября 2002 года.