Нефтяная компания «Винип» (http://www.vinip.ru) и Columbus IT Partner (http://www.columbus.ru) подписали соглашение о внедрении системы Microsoft Navision Axapta.

Решение для нефтегазовой отрасли, предложенное Columbus IT Partner, включает в себя автоматизацию специфических процессов (ведение учета товара с точностью до номеров вагонов, работа по агентским договорам и ведение соответствующего налогового учета), учет переработки нефти и расчет себестоимости получаемых нефтепродуктов на основе фактических и прогнозных цен реализации, аналитический учет, дифференцированный по партиям товара, маршрутным поручениям или ж/д накладным, а также учет и распределение накладных расходов с точностью до цистерны.

Основной вид деятельности компании «Винип» — переработка нефти на заводах «Башнефтехим» и «Комсомольский НПЗ-Роснефть», продажа нефтепродуктов практически во всех регионах России, а также экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Суммарный ежемесячный объем перерабатываемой нефти составляет 250 тыс. тонн, транспортировка нефтепродуктов осуществляется железнодорожным транспортом и по системе трубопроводов. Использование интегрированной информационной системы позволит оценить, какой из способов транспортировки в каждом конкретном случае оптимален по временным и финансовым затратам. Кроме того, руководству компании необходим инструмент, обеспечивающий контроль над всеми производственными процессами в режиме реального времени. О.С.