Из 50 компаний, претендовавших на статус Центра компетенции по Oracle9i, только 19 удостоились такой чести, при этом некоторые смогли получить данный статус сразу по нескольким направлениям.

Отбор лучших заявок происходил на основании предоставленных компаниями бизнес-планов, наличия в штате сертифицированных специалистов и опыта работы с Oracle9i. Центры компетенции будут организованы по шести приоритетным направлениям: интеграция корпоративных прикладных систем на основе сервера Oracle9iAS, создание информационных порталов организации при помощи Oracle9iAS Portal, предоставление услуг мобильным пользователям (Oracle9iAS Wireless), создание аналитических систем и хранилищ данных (Oracle Data Warehousing), разворачивание систем высокой готовности (Oracle9i RAC) и систем информационной безопасности.

Центрами компетенций по Oracle9i стали фирмы «Акант», ЛАНИТ, «Оптима», «Открытые технологии», РДTex, «Терралинк», ФОРС, «Элком-Эксперт», Aladdin, Avicomp, Borlas, CBOSS, IBS, Jet Infosystems, Servocomp, Tops BI (Москва), «Петер-Сервис», Leaves (обе — С.-Петербург), «Нонолет» (Новосибирск). Получение данного статуса обязывает компании вкладывать средства в обучение и сертификацию специалистов, а также в создание демонстрационных систем с использованием Oracle9i. Предполагается также, что Центры компетенции будут реализовывать пилотные проекты и помогут российским заказчикам более детально ознакомиться с технологиями Oracle9i, пока еще не слишком распространенными в России. Л.А.