В октябре в Санкт-Петербургском государственном университете был завершен первый этап проекта создания системы дистанционного обучения на базе аудиовизуального оборудования. В рамках данного этапа компания North West Group (http://www.nwg.ru) поставила и установила в здании университета систему групповой видеоконференц-связи Polycom ViewStation FX.

Системы ViewStation FX относятся к классу hi-end и поддерживают все, в том числе самые современные, стандарты видеокодирования (например, стандарт H.263+, существенно улучшающий качество передачи видео на скорости 128 Кбит/с). Станции поддерживают скорость передачи до 2 Мбит/с как в сетях IP, так и в ISDN. Модель ViewStation FX разработана с применением фирменной технологии IPriority, которая упрощает подключение станции к сетям, поддерживает QoS и позволяет эффективно решать проблемы диагностики и управления сетями и трафиком.

Стандартным сетевым интерфейсом ViewStation FX считается Ethernet 10/100 Мбит/с; дополнительно можно подключить внешние модули сетевых интерфейсов Quad BRI, ISDN PRI или V.35. Станция, оснащенная первыми двумя модулями, может использоваться для организации многоточечной конференции в сетях ISDN; конференции в IP не требуют никакого дополнительного оборудования. Дополнительный встроенный порт для подключения ViewStation FX к городским телефонным сетям или УПАТС позволяет принимать и передавать с аппарата видеоконференц-связи телефонные вызовы. Существует также возможность подключения к сеансу видеосвязи удаленных участников — например, для проведения консультаций.

По словам сотрудников NWG, в настоящее время ведутся переговоры с Советом по телекоммуникациям СПбГУ о дальнейших поставках оборудования Polycom для технической поддержки программы дистанционного обучения. В ближайшее время планируется инсталлировать в университете дополнительные абонентские комплекты ViewStation FX, а также сервер многоточечной видеоконференц-связи MGC-100.