С октября представительство Microsoft в СНГ (http://www.microsoft.com/rus) ввело в действие новую программу лицензирования Multi-Year Open License (MYO), ориентированную на малый и средний бизнес. В рамках данной программы организации с числом компьютеров более пяти могут приобрести в рассрочку лицензии на Windows XP Professional Upgrade, Office Professional и Microsoft Core Client Access License (набор клиентских лицензий для доступа к Windows Server, Exchange Server, SharePoint Portal Server и Systems Management Server). В течение срока действия соглашения заказчикам также предоставляется гарантированное обновление ПО Software Assurance.

Стоимость лицензий на данные продукты выплачивается равными долями в течение трех лет, при этом заказчик приобретает ПО в постоянное пользование (в отличие от других программ корпоративного лицензирования Microsoft, предусматривающих аренду приложений). По окончании соглашения заказчик может его продлить и в течение нового срока оплачивать только стоимость Software Assurance.

В рамках программы существует два вида лицензий: MYO Enterprise и MYO Volume. По условиям MYO Volume клиент может приобрести лицензии на любое число компьютеров (не менее пяти). Вариант MYO Enterprise в качестве обязательного условия предусматривает лицензирование всего парка компьютеров.

Более подробную информацию о новой программе корпоративного лицензирования можно найти по адресу http://www.microsoft.com/rus/licensing/volume/programs/myo.