В октябре компания North-West Group (http://www.nwg.ru) объявила о начале поставок на российский рынок новых продуктов своих западных партнеров — корпораций Alcatel и SR Telecom.

Ассортимент продукции Alcatel (http://www.alcatel.com) пополнился новой волоконно-оптической линейной системой Alcatel IP 1521 FL, предназначенной для абонентских IP- и TDM-сетей. Эта система базируется на одной сетевой плате, поддерживает соединения Ethernet и обеспечивает доступ по одному оптическому волокну со скоростью 2 Мбит/с. Трафик может быть направлен по выделенным линиям 2 Мбит/с или в базовую сеть IP. Максимальная пропускная способность составляет 32 Мбит/с.

Новая система Alcatel позволяет объединять в одной линии доступа трафик IP, TDM и инверсного MUX. Функция автосогласования, включенная в Ethernet-интерфейс системы, предусматривает автоматическое конфигурирование для поддержки Ethernet или Fast Ethernet. По словам поставщиков, Alcatel IP 1521 FL применима не только для приложений доступа, но и для магистральных линий малой и средней дальности действия (порядка 40 км). При этом Alcatel IP 1521 FL может облегчить процесс перехода от сети доступа с коммутацией каналов (TDM) к сети с коммутацией пакетов (IP). Представители NWG подчеркивают, что интерфейсы 1521 FL IP базируются на открытых стандартах, делающих систему удобной для подсоединения к оборудованию других производителей.

Широкополосная система беспроводного доступа MetroFlex производства SR Telecom (http://www.srtelecom.com) имеет распределенную процессорную архитектуру и позволяет организовать соединения типа «точка-много точек». Основное достоинство нового решения, поставки которого начала NWG, — возможность одновременного предоставления услуг для сетей с коммутацией каналов и с коммутацией пакетов. По утверждению поставщика, MetroFlex может заинтересовать операторов связи, Интернет-провайдеров и администраторов корпоративных сетей со смешанным трафиком (голос, факс, ЛВС и Интернет). А.С.