В начале октября компания «ИнтерТраст» (http://www.intertrust.ru) сообщила о завершении проекта внедрения системы защищенного документооборота в АКБ «Связь-Банк».

Наиболее подходящую для себя систему банк выбрал из трех предложенных в рамках конкурса, проведенного нынешней весной. Сравнив систему «клиент-банк» компании РФК (Российские финансовые коммуникации) и совместную разработку «Мастер-Домино» (http://www.masterdm.ru) и «ИнтерТраст», Связь-банк сделал выбор в пользу последней.

Функциональная часть системы «клиент-банк» разработана компанией «Мастер-Домино» на базе Lotus Notes/Domino, а информационная безопасность данных обеспечивается при помощи интегрированного в систему специалистами «ИнтерТраст» средства криптографической защиты информации «КриптоПро CSP 1.1» одноименной компании, сертифицированного ФАПСИ. Архитектура системы, внедренной в Связь-банке, позволяет подписывать документы и шифровать их перед отправкой, проверять электронную цифровую подпись документов при получении и обнаруживать искажения в защищаемой информации.

В рамках выполненного проекта компания «ИнтерТраст» поставила в Связь-банк все необходимое ПО, провела его наладку, испытание и обучила технических специалистов банка работе с ним.

По словам сотрудников банка, в настоящее время в эксплуатацию запущен пилотный вариант проекта, к системе подключено около 100 пользователей. Всего же банк приобрел у «ИнтерТраста» 1000 лицензий и намерен приобретать еще, если это будет необходимо. Лицензионное ПО будет устанавливаться во всех 28 региональных отделениях Связь-банка. Л.А.