В сентябре завершилось внедрение интегрированной системы управления предприятием в ЗАО «Сибирская лизинговая компания» (http://www.siblizcom.ru). Реализацией проекта на этом крупном финансовом предприятии поочередно занимались три консалтинговые фирмы — «Альта Нова Софтвэа», «Сибинтек» и Columbus IT Partner. На первом этапе проекта, стартовавшего в конце 2001 года, компания «Альта Нова Софтвэа» провела предпроектное обследование, формализовав требования и пожелания к информационной системе. В результате этих работ руководству «Сибирской лизинговой» были представлены рекомендации по изменению некоторых бизнес-процессов, а также подготовлена регламентная база для ведения бизнеса в новых условиях.

На втором этапе генеральным системным интегратором проекта была выбрана компания «Сибинтек» (http://www.sibintek.ru). Ее специалисты на основании результатов предпроектного обследования разработали общее ТЗ, подготовили «Устав проекта по построению информационной системы», регулирующий основные принципы взаимоотношений между участниками проекта, а также помогли выбрать подрядчика. Исходя из критериев масштабируемости, стоимости ПО, совокупности стоимости владения и отказоустойчивости системы, в качестве решения была выбрана Microsoft Navision Axapta, а подрядчиком стала компания Columbus IT Partner (http://www.columbus.ru).

В рамках третьего этапа, который начался в марте текущего года с подготовки «Дизайна решения», в «Сибирской лизинговой компании» были внедрены модули «Основные средства», «Финансы», «Бюджетирование», «Логистика» и «Торговля», в результате чего предприятие получило возможность автоматизировать российский бухгалтерский и налоговый учет, учет лизинговых договоров, оперативный учет операций с объектами лизинга, планирование и бюджетирование. В настоящий момент в системе могут одновременно работать 18 пользователей. О.С.