8 октября компания IBM (http://www.ibm.ru) объявила о выходе новой версии ОС AIX 5L V5.2. При ее создании одной из основных задач стало повышение эффективности использования системных ресурсов благодаря функциям балансировки нагрузки и возможности динамического добавления ресурсов. В разработке AIX 5L V5.2 IBM использовала свой богатый опыт решения подобных вопросов на уровне мэйнфреймов, для которых коэффициент использования ресурсов традиционно был и остается значительно более высоким, чем для UNIX-серверов.

Операционная система AIX 5L V5.2 может быть установлена как на новых, так и на уже существующих системах IBM eServer pSeries, и предоставляет возможность создавать так называемые виртуальные серверы, каждый из которых может независимо от остальных работать под управлением UNIX или Linux. Еще одно важное преимущество AIX 5L V5.2 — возможность наращивания мощности системы в соответствии с бизнес-задачами заказчика; оно осуществляется с помощью специальной программы Capacity Upgrade on Demand (CUoD). Усовершенствования внесены также в утилиты администрирования ОС, соответствующие новому функционалу.

Одновременно с новой версией ОС AIX IBM представила первый программный пакет для управления смешанными кластерами, состоящими из UNIX- и Linux-серверов. Решение Clustered Systems Management (CSM) V1.3 предназначено для организации единой точки контроля работы серверов IBM eServer xSeries под управлением Linux и IBM eServer pSeries под управлением AIX. Пакеты CSM для готовых кластерных решений IBM eServer Cluster 1600 и eServer Cluster 1350 поступят в продажу 25 октября, а ПО, поддерживающее смешанные кластеры AIX 5L V5.2 и Linux, будет поставляться начиная с 13 декабря. С.К.