5—6 декабря 2002 года в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС, Москва, проспект Вернадского, 84) пройдет IX Международная научно-практическая конференция “Документация в информационном обществе: унификация и стандартизация межведомственного и корпоративного документооборота”.

В рамках конференции пройдут пленарные и секционные заседания, дискуссии. Планируется рассмотреть следующие вопросы (с учетом методологии государственной программы “Электронная Россия”):

  • 200 лет министерскому делопроизводству;
  • унификация и стандартизация в сфере документационного обеспечения управления;
  • развитие общероссийских классификаторов технико-экономической информации;
  • электронный документооборот и стандарты;
  • межведомственный документооборот и государственное управление;
  • корпоративное управление и документооборот;
  • законодательная база документационного обеспечения управления.

В дискуссиях предполагается обсудить вопросы, связанные с разработкой и апробацией проекта Закона РФ о документационном обеспечении управленческой деятельности; Типовой инструкции по делопроизводству федеральных органов исполнительной власти; стандарта на ОРД; Основных правил работы государственных архивов; Основных правил работы архивов организации и т.д.

Ожидается, что в конференции будет участвовать более 200 человек — руководителей и ведущих специалистов служб документационного обеспечения управления государственного аппарата и коммерческих организаций. В их числе — представители МО и МВД РФ, Федеральной службы налоговой полиции, ФКЦБ, АРКО, администраций и архивных учреждений субъектов РФ, Аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, Внешторгбанка, Внешэкономбанка, Магнитогорского металлургического комбината и т.д.

Предусматривается участие в работе конференции представителей Администрации Президента РФ, аппаратов Правительства РФ, Государственной Думы, Совета Федерации, министерств и ведомств, РАН, высших учебных заведений.

В рамках конференции будет также организована выставка фирм, работающих в сфере документационного обеспечения управления, в числе которых компании “Гранит-Центр”, “Электронные офисные системы”, “ТЕРМИКА”, “ИнтерТраст” и т. д.

Организаторы конференции: Федеральная архивная служба России (Росархив), ВНИИ документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) и консалтинговая группа “ТЕРМИКА” при участии РАГС, РГГУ, Гильдии управляющих документацией и ряда других организаций.

Дополнительную информацию о конференции можно получить по тел. (095) 234-1892, 334-4646, 956-2101, 953-5727, по e-mail info@termika.ru или на Web-сайте конференции по адресу http://vniidad.termika.ru.