Корпорация Hewlett-Packard (http://www.hp.ru) объявила о начале продаж новых серверов семейства HP ProLiant — ML310, ML350 G3, ML370 G3, DL380 G3 и ML570 G2.

ProLiant ML310 — это однопроцессорный сервер, предназначенный для малого и среднего бизнеса. Он построен на том же шасси, что и предыдущая модель ML330, но базируется на процессоре Pentium 4. В сервере использованы новый набор микросхем ServerWorks GC SL, память DDR SDRAM, расширяемая до 4 Гбайт, новый интегрированный сетевой контроллер Broadcom для 1 Гбит/с Ethernet.

Модели ProLiant ML350, ML370 и DL 380 — представители третьего поколения серверов серии 300. Среди отличительных особенностей этого поколения — новые процессоры Intel Xeon для двухпроцессорных серверов (prestonia); слоты PCI-X, ранее использовавшиеся в более старших серверах; новый набор микросхем ServerWorks — Grand Champion LE; новая память DDR SDRAM; интегрированный на плате сетевой контроллер 1 Гбит/с Ethernet от Broadcom.

Двухпроцессорный сервер ProLiant DL 380 имеет высоту 2U. В данную модель включены все средства и возможности для обеспечения максимального быстродействия всех его подсистем, а также надежности работы, сохранности данных и удаленного управления сервером. Память DL 380 позволяет сконфигурировать резервный модуль памяти для защиты при достижении порога однобитовых ошибок и переключения на резервный модуль в режиме online.

Четырехпроцессорный ProLiant ML570 G2 предназначен как для центров обработки данных, так и для удаленных филиалов. Сервер предполагает повышенный уровень готовности с новыми технологиями зеркалирования и горячей замены модулей памяти (которая может быть расширена до 32 Гбайт), с поддержкой 14 дисков, заменяемых в горячем режиме, и с возможностью использования до 7 слотов PCI-Х также в режиме Hot-Plug. ProLiant ML570 позиционируется как сервер для больших баз данных, сервер сложных приложений типа ERP, CRM, eCommerce с числом пользователей более 750, а также как сервер для больших почтовых систем.

Серверы 300-й серии уже доступны в России, а начало продаж ProLiant ML570 намечено на начало ноября. Е.Ш.