На Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, http://www.pntz.ru) введена в опытно-промышленную эксплуатацию система управления потоками работ OPTiMA-WorkFlow московской фирмы «Оптима» (http://www.optima.ru), позволившая автоматизировать процесс поиска, доставки и многоуровневого утверждения документов в масштабе предприятия.

Работы по внедрению системы были разбиты на несколько этапов. На первом сотрудники компании «Оптима» выполнили обследование существующей на ПНТЗ технологии делопроизводства и документооборота и совместно со специалистами предприятия разработали схемы, позволяющие оптимизировать существующие системы регистрации и учета документов.

На следующем этапе были созданы спецификации, содержащие информацию обо всех участниках процессов делопроизводства и доступных им действиях, формы регистрационных карт документов, шаблоны различных типов документов, макеты отчетов, а также типы поисковых запросов. В результате помимо решения основных поставленных в проекте задач предприятию, по мнению его руководителей, удалось решить и ряд специфических — в частности, реализовать на базе внедряемого продукта функционал управления взаимоотношениями с клиентами.

В настоящий момент система OPTiMA-WorkFlow установлена на 97 рабочих местах. В дальнейшем предполагается увеличить их число до 200, установить систему в московском представительстве ОАО ПНТЗ и интегрировать OPTiMA-WorkFlow с внедряющейся на предприятии ERP-системой Navision Axapta. С.К.