Компания Cognitive Technologies (http://www.cognitive.ru) объявила о завершении первого этапа работ в рамках ФЦП «Электронная Россия» по выигранным ранее конкурсам. Блок реализуемых Cognitive тем составляет значительную часть программы и ориентирован на обеспечение электронного документооборота в федеральных и региональных органах государственной власти, создание электронной системы торгов и госзакупок, а также разработку информационных правительственных порталов.

Работы, выполненные Cognitive на первом этапе реализации ФЦП, включали в себя формирование общей концепции, создание тестовых эскизов информационных систем, определение технологической платформы и программных средств реализации, разработку технических стандартов обмена информацией и информационной безопасности. На все это в 2002 году компании было выделено почти 56 млн руб., причем основные средства государство направило на создание информационных маркетинговых центров (тема 53), обеспечение электронного документооборота (тема 17) и разработку первой очереди системы электронной торговли.

Информационные системы, разрабатываемые Cognitive Technologies, будут внедрены более чем в 40 федеральных министерствах, ведомствах и региональных органах государственной власти более чем в 28 областях страны. В настоящий момент компания приступает к реализации следующего этапа, в который входит создание пилотных проектов, тестовые испытания систем на опытных электронных площадках и практическое внедрение информационных систем в органах государственной власти. Первым регионом, в котором будут обкатываться решения Cognitive Technologies, станет Владимирская область. О.С.