В рамках практической конференции, проведенной корпорацией «Парус» (http://www.parus.com), ее клиенты рассказали о результатах, которых им удалось добиться при помощи информационных технологий, и обменялись практическим опытом.

Так, в рамках проекта внедрения системы управления предприятием «Парус» в ОАО «Новосибирский оловянный комбинат» была решена задача комплексного управления всеми бизнес-процессами комбината, включая внутренние процедуры, отношения с клиентами, маркетинг и коммерцию.

В ЗАО «Кондитерская фабрика имени Н. К. Крупской» реализована первая очередь проекта автоматизации. На фабрике полностью автоматизирована логистика (37 рабочих мест), завершается внедрение бухгалтерского контура (12 рабочих мест). В стадии внедрения находятся также модули «Управление финансами», «Себестоимость» и «Технико-экономическое планирование». Всего автоматизировано 56 рабочих мест. Стоимость проекта — около 200 тыс. долл.

Специалистами «Паруса» автоматизирован первый контур управления на Кольской АЭС. В ходе проекта снижены издержки на управление движением товарно-материальными ценностями, объемы «аварийных» запасов, сокращено время на организацию заявочной кампании, повышена оперативность получения информации о структуре товарных запасов. К настоящему моменту на АЭС автоматизировано более 100 рабочих мест.

Завершен процесс внедрения системы «Парус» в ООО «ТНК-Бизнессервис». В настоящее время ИТ-технологиями в компании охвачен аппарат управления и 13 удаленных сервисных предприятий. В ходе внедрения проведено сопряжение ПО «Паруса» с другими системами и конвертация данных в части справочников, номенклатора (SAP R/3, «СГ-транспорт») и других. В «ТНК-Бизнессервис» автоматизировано более 150 рабочих мест. Е.Ш.