Группа компаний «Корус», специализирующаяся на переработке, продаже и транспортировке нефтепродуктов, выбрала в качестве платформы для автоматизации своего бизнеса решение компании Columbus IT Partner (http://www.columbus.ru) на базе системы Microsoft Business Solutions-Axapta.

«Корус» имеет развитую транспортную сеть и представительства в Женеве, Москве, Уфе, Казани и Нижнем Новгороде. При выборе решения ИТ-специалисты холдинга обращали внимание на совокупность стоимости владения, технологичность, масштабируемость, возможность ведения как российского, так и западного учета (GAAP, IAS), на интеграцию различных видов учета, известность системы за пределами России. При этом темпы развития нефтяного бизнеса в России и динамика роста компании «Корус» требуют, чтобы внедряемое решение начало приносить реальные результаты как можно быстрее. За счет использования наработок и бизнес-схем, которые Columbus применяла при автоматизации компаний нефтяного сектора («Нафтатранс», «Тюменьнефтегеофизика», нефтепровод «Дружба» и «Тангра-Ойл»), эксплуатацию системы по основным бизнес-процессам планируется начать менее чем через 5 месяцев.

В ходе проекта будут внедрены модули автоматизации торговли, логистики, управления складом, сводного планирования, основных средств, учета себестоимости продукции, а также автоматизирована работа кадровых служб. Кроме того, решение для холдинга будет учитывать некоторые функциональные особенности: ведение учета товара с точностью до номеров вагонов, расчет себестоимости на основе как фактических данных о переработке, полученных от заводов, так и прогнозных норм по выходам нефтепродуктов. Система аналитического учета позволит вести партионный учет и учитывать расходы в рамках каждой партии товара, маршрутного поручения или ж/д накладной, что даст возможность контролировать и распределять накладные расходы с точностью до цистерны в автоматическом режиме. О.С.