22 октября «Корпорация ПАРУС» (http://www.parus.ru) и компания «Сибинтек» (http://www.sibintek.ru) объявили о завершении первого этапа проекта под названием «Эвенкия — Регион», в ходе которого были созданы телекоммуникационная инфраструктура и единая информационная система бюджетных учреждений Эвенкийского АО.

Решение о создании ИС масштаба предприятия было принято руководством ЭАО около года назад, после чего был проведен соответствующий тендер. В рамках первого этапа регионального проекта «Сибинтек», реализуя концепцию построения единой телекоммуникационной сети Администрации ЭАО, создала территориально распределенную транспортную сеть на основе цифровых спутниковых каналов, организовав голосовую связь и доступ в Интернет. В настоящее время удалось связать работу госструктур округа (включающего в себя 23 поселка и 3 села с административным центром в поселке Тура) на базе построенной сети. Было организовано вещание дополнительно двух телевизионных каналов и двух радиостанций.

В то же время «Корпорация ПАРУС» автоматизировала управление финансовыми потоками Эвенкийского АО в форме трех функциональных подсистем: исполнения бюджета; бухгалтерского учета, отчетности и зарплаты; управления персоналом.

В итоге администрация Эвенкии получила возможность быстрого принятия коллективных управленческих решений, значительно снижены управленческие издержки. Создана база для решения социальных задач — жители региона сегодня имеют доступ к массе необходимой им информации, касающейся как жизни самого округа, так и событий, происходящих во всем мире. Благодаря проведенным работам, в частности, удалось запустить программу строительства жилья.

Предполагается, что в ходе следующего этапа проекта «Сибинтек» проведет подключение к распределенной телекоммуникационной сети еще 18 факторий округа и обеспечит возможность голосовой связи, передачи данных и доступа к Интернет-ресурсам. Кроме того, планируется дополнительно подключить к телекоммуникационной системе ЭАО территориальные подразделения администрации, органы местного самоуправления, ГУП и ФСУ (всего 118), а также провести замену существующих аналоговых городских телефонных станций на современные АТС в ряде населенных пунктов.

В свою очередь, специалисты «Корпорации ПАРУС» намерены создать информационную систему управления материальными потоками региона, организовав процесс окружных государственных закупок. С.К.