В Тольятти на базе городской больницы №1 реализуется первый в отечественном здравоохранении экспериментальный проект создания системы защищенного электронного документооборота, построенной с использованием биометрических устройств.

С помощью создаваемой в настоящее время ИТ-специалистами медицинского учреждения программной системы «Виланта» будут вестись все операции, связанные с документированием историй болезни пациентов, выписки лекарственных средств и т. д. После внедрения «Виланты» медицинский и управляющий персонал больницы получит доступ к соответствующей информации, при этом сохранение врачебной тайны и подтверждение ответственности медицинского персонала за профессиональные действия будут реализованы в системе не только за счет использования протоколов разграничения доступа к информации, но и с помощью специальных аппаратных средств.

В этих целях компания «УСП Компьюлинк» (http://www.compulink.ru) предложила решение, обеспечивающее защищенность информационной системы с помощью биометрических устройств идентификации личности по отпечатку пальца, производимых компанией BioLink Technologies. В настоящее время 120 рабочих мест больницы, где будет развернута система «Виланта», уже оборудованы новым устройством — биометрическим сканером BioLink U-Match MatchBook, который представляет собой компактный инструмент сканирования отпечатков пальцев, подключаемый к компьютеру посредством интерфейса USB. Опыт тольяттинцев уже одобрен Минздравом России. С.К.