На предприятии «Пермэнерго» завершен первый этап работ по созданию в масштабах организации интегрированной сети связи. Проект, выполненный корпорацией «Юни» (http://www.uni.ru), — необходимое условие для последующего внедрения в организации автоматизированной телефонной и диспетчерской связи и систем, которые должны будут проводить непрерывный мониторинг и обработку данных о различных направлениях работы «Пермэнерго» (например, подсистемы коммерческого учета электроэнергии).

Решение базируется на оборудовании линейки Multiservice Access Platform (MAP) компании RAD Data Communications и представляет собой интегрированную сеть передачи голоса и данных. Помимо задач, типичных для такого рода проектов, в рамках внедренческих работ в «Пермэнерго» был решен и ряд специфических проблем, связанных с необходимостью учета имеющейся на предприятии инфраструктуры. В частности, организация цифровых широкополосных каналов была проведена на собственном медном кабеле ОАО «Пермэнерго», а к цифровым подканалам было подключено разнообразное оборудование объектов энергетики (в том числе аппаратура АДАСЭ, технические средства контроля и телемеханики).

Сейчас опорная сеть цифровых каналов «Пермэнерго» включает три уровня узлов — центральный, районные и узлы отдельных объектов энергетики, причем ТЭЦ и подстанции в некоторых случаях подключены непосредственно к центральному узлу связи «Пермэнерго», который также связан цифровыми каналами с центральным узлом связи ОДУ Урала. Создание узлов доступа помогло решить задачу организации универсальных точек сбора и передачи разнотипных информационных потоков (технологической и диспетчерской связи, данных из систем телемеханики и телеметрии, информационных потоков систем управления предприятием, контроля за энергопотреблением и т. д.) в центральный узел связи для дальнейшей обработки и использования.

В дальнейшем предполагается нарастить мощность созданной цифровой сети за счет добавления новых узлов на объектах энергетики, а также повысить скорость магистральных каналов при создании собственных участков ВОЛС. В настоящее время идет поставка оборудования для реализации второй очереди проекта. С.К.