30 октября компания Sybase CIS (http://www.sybase.ru) объявила о начале продаж пакета PowerDesigner 9.5 — инструмента моделирования и проектирования бизнес-приложений. Новая версия продукта позволяет в рамках единой графической среды моделировать данные, бизнес-процессы и UML-объекты.

PowerDesigner 9.5 обеспечивает тесную интеграцию метаданных, предлагая такую функциональность, как отображение «сущность/связь» в процессе моделирования, и технологию link and synch, позволяющую вносить изменения, проведенные над одной моделью, во все остальные модели.

Пакет работает с UML-диаграммами различных типов и предоставляет специалистам по моделированию объектов полный набор инструментов для анализа, дизайна и интеграции с разработкой. PowerDesigner 9.5 оснащен усовершенствованными мастерами и инструментами, позволяющими, в частности, проводить денормализацию БД и работать с механизмом user/permissions. Пакет полностью совместим со стандартами ebXML, J2EE, Web Services и .NET.

Помимо возможностей настройки параметров СУБД и поддержки основных языков программирования, PowerDesigner 9.5 обеспечивает настройки общих характеристик БД (generic generation capabilities), работу с расширенными атрибутами и поддержку языка VBScripting применительно ко всем моделям и объектам. А.С.