…но уже на лицензионной основе.

1 ноября российский дистрибьютор решений для автоматизации технологических процессов объявил о получении от Госатомнадзора России лицензии, дающей право на работу с предприятиями атомной отрасли. В рамках лицензированной деятельности «Прософт» (http://www.prosoft.ru) будет осуществлять поставки радиоэлектронной аппаратуры и компонентов производителям оборудования для атомных станций. Кроме того, компания сможет поставлять таким предприятиям различные средства автоматизации технологических процессов — промышленные компьютеры и периферийные устройства, специализированные программные приложения, а также аппаратуру контроля (датчики, реле и т. п.).

По словам заместителя генерального директора «Прософт» по коммерции Андрея Кузнецова, с производителями оборудования для АЭС компания работала и раньше, но некоторые контрагенты выражали пожелание, чтобы у поставщика имелась вышеупомянутая лицензия. К тому же в минувшем году лицензирование подобного рода деятельности стало обязательным — это решение было принято на государственном уровне в связи с проблемой «серых» разработок, наводнивших атомную отрасль.

Осваивая данный рынок, дистрибьюторская фирма планирует сотрудничать с российскими системными интеграторами, специализирующимися на автоматизации технологических процессов в атомной энергетике. В таком тандеме «Прософт» рассчитывает составить конкуренцию «серым» поставщикам оборудования и решений для атомной отрасли — правда, в своих оценках перспектив этого бизнеса Андрей Кузнецов проявляет известную осторожность, делая поправку на случайные колебания, довольно часто происходящие в российской промышленности. В целом компания, по словам г-на Кузнецова, ориентируется на уже сейчас ощутимый спрос на радиоэлектронные компоненты и общий рост атомной энергетики.

Андрей Кузнецов рассказал также, что в «Прософт» поступают запросы и непосредственно от АЭС, но объем таких поставок на общем фоне пока незначителен. Однако компания имеет в арсенале предлагаемого оборудования такие типы аппаратуры, которые рекомендованы в качестве частных решений для модернизации автоматики АЭС — например, промышленные компьютеры MicroPC производства Octagon Systems и пружинные клеммные соединители WAGO. Л.А.