В середине октября компания «Диасофт» (http://www.diasoft.ru) объявила о заключении договора с АКБ «Металлинвест». К выбору системы автоматизации своей деятельности банк приступил около года назад, и в конце концов оптимальным вариантом было признано решение на основе продуктов линии 5NT, предложенное «Диасофт».

Система, предназначенная для комплексной автоматизации и интеграции бухгалтерского и управленческого учета в АКБ «Металлинвест», будет состоять из четырех основных блоков: 5NT Banking обеспечит автоматизацию ключевых направлений деятельности банка (расчетные, кредитные, депозитные операции и т. п.), 5NT Dealing позволит организовать учет операций на денежном и валютном рынках, при помощи 5NT Custody будет налажена работа с ценными бумагами, а 5NT Online поддержит обслуживание клиентов через Интернет. Каждый из этих блоков комплексного решения, в свою очередь, включает в себя ряд модулей, автоматизирующих определенные операции.

Реализация проекта в АКБ «Металлинвест» будет проходить в четыре этапа. В ходе первого «Диасофт» установит в банке модуль расчетно-кассовых операций и несколько модулей фондовой системы 5NT Custody: ПО учета сделок на биржевом и внебиржевом рынках ЦБ, программные средства депозитарного учета и подсистему 5NT RTS Gate для обеспечения электронного взаимодействия с Центром электронных договоров РТС. Этот этап планируется завершить к январю 2003 года. Затем будут установлены модули учета коммерческих кредитов и депозитов. Следующая очередь работ — внедрение модулей межбанковских кредитов и валютного дилинга из состава системы 5NT Dealing. И, наконец, на четвертом этапе будет установлен модуль вексельного учета системы 5NT Custody. Все работы планируется завершить до конца следующего года. Л.А.