Компании «ВЕЛЕС-дата» (http://www.veles.ru) и «Каркаде» (http://www.carcade.com) заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому клиенты компьютерной фирмы могут пользоваться услугами лизинга оборудования, предлагаемыми компанией «Каркаде». «ВЕЛЕС-дата» намерена предоставлять на условиях рассроченного платежа полный перечень оборудования для автоматизации — brandname ПК, серверы и ноутбуки, компьютеры собственного производства, периферийные устройства, копиры, проекционную технику, плазменные панели, цифровую фото- и видеотехнику, средства промышленной автоматики.

Партнеры рассчитывают на быстрый рост совместного бизнеса, особенно в секторе малых и развивающихся предприятий. Это объясняется, с одной стороны, ситуацией на российском рынке лизинговых услуг, а с другой — условиями, которые предлагает «Каркаде». Согласно исследованию журнала «Лизинг ревю», в 2001 году общегодовой прирост объема лизинговых сделок в России составил около 40%, однако на компьютерном рынке это оживление было не столь заметно: объем поставок компьютерной техники по лизинговым операциям не превысил 65 млн долл. При том, что спрос на поставку техники в рассрочку чрезвычайно высок, с компьютерами и оргтехникой работает лишь незначительное число лизингодателей, к тому же они обслуживают в основном крупные предприятия и объемные сделки.

По утверждению генерального директора «ВЕЛЕС-дата» Николая Котова, его фирма получала множество запросов на лизинговое финансирование небольших поставок техники. Для удовлетворения этих потребностей и был заключен договор с «Каркаде», которая предлагает финансировать проекты стоимостью от 5 до 500 тыс. долл. Срок принятия решения о предоставлении техники в лизинг в среднем составляет от 3 до 7 дней, а рассрочка платежей может достигать 36 месяцев. О.С.