Компания Hewlett-Packard (http://www.hp.ru) заключила с ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (http://www.mts.ru) договор на поставку системы предбиллинга (Mediation Platform), предназначенной для сбора, обработки и распределения данных об услугах сети оператора связи.

Решение HP IUM представляет собой платформу для сбора информации об использовании сети и сессиях работы с коммутаторами различных производителей, а также для последующего накопления, фильтрации, изменения и корреляции этих данных для их использования в бизнес-системах с целью получения отчетности, осуществления расчетов, планирования системных ресурсов или хранения. По планам внедрение системы предбиллинга на базе решения HP OpenView Internet Usage Manager 4.1 поможет МТС оптимизировать процесс сбора информации, повысить скорость тарификации до близкой к реальному времени, а также создать условия для централизованного учета данных об оказанных услугах.

На начальной стадии внедрения был выполнен пилотный проект для демонстрации возможностей HP IUM. В ходе его развертывания были изучены основные требования МТС к системе предбиллинга и проработаны решения, которые в дальнейшем будут применены во всей сети МТС. Кроме того, Центр разработки НР внес определенные доработки в программные компоненты HP IUM для их наилучшего соответствия задачам МТС.

Реализация проекта по внедрению системы предбиллинга будет проходить в несколько этапов, первый из которых планируется завершить к концу 2002 года. О.С.