в случае успеха пилотного проекта в Новосибирской области.

Нефтяная компания «Сиданко» (http://www.sidanco.ru) выбрала в качестве базового ПО обработки производственных данных комплекс «Производственный учет месторождений нефти и газа» (OilServer), разработанный Sterling Group (http://www.sterling.ru). До конца текущего года сотрудники компании-поставщика должны внедрить систему в одном из добывающих подразделений нефтяного холдинга — ОАО «Новосибирскнефтегаз».

В настоящее время «Сиданко» осуществляет широкомасштабную реструктуризацию производственной деятельности, изменяя структуру основного производства и бизнес-процессы — в первую очередь в нефтедобывающих подразделениях дочерних компаний.

Выбор базового ПО для обработки данных основного производства занял у руководства «Сиданко» около двух месяцев. По итогам исследования рынка в «Сиданко» остановились на программном комплексе OilServer, разработанном на основе CASE-технологий с учетом международного стандарта физического хранения данных POSC версии 3.0. Он позволяет организовать сбор, обработку, хранение и анализ информации о производственных процессах и результатах деятельности предприятия на единой технологической платформе. После внедрения OilServer в «Новосибирскнефтегазе» пользователи системы смогут формировать структурированные геологические модели, вести учет фонда скважин и скважинного оборудования, управлять работой скважин и сетей сбора и нагнетания, а также планировать ремонт скважин и оперативно анализировать результаты производственно-технологических исследований и замеров.

В случае успеха пилотного проекта в ОАО «Новосибирскнефтегаз» в течение 2003 года ПО OilServer планируется внедрить в остальных нефтедобывающих предприятиях «Сиданко»: «ТНК-Нижневартовск», «Удмуртнефть», «Варьеганнефтегаз» и «Саратовнефтегаз». Далее будет решаться задача организации автоматизированного сбора и транспортировки в OilServer технологической информации с уже функционирующих на предприятии АСУТП. АСУТП новых нефтегазовых месторождений «Сиданко» будут создаваться с учетом их совместного функционирования с OilServer. О.С.