Программа освоения месторождений Сахалинского шельфа «Сахалин-1» будет развиваться, опираясь на ПО управления проектами из серии Primavera Enterprise. Проект «Сахалин-1», в котором принимают участие Амурский судостроительный завод, ОАО «Дальмостострой», авиакомпания «Восток», институты «Дальаэропроект», «ДальТИСИз», «Дальгипроводхоз» и т. д., — один из наиболее масштабных концессионных проектов в области нефте- и газодобычи: общий объем прямых инвестиций в освоение топливных месторождений должен составить около 15 млрд долл. Коммерческую добычу нефти планируется начать к 2005 году, а пока оператор и заказчик проекта, компания Exxon Mobile, завершила формирование плана всех мероприятий и приступила непосредственно к созданию производственных мощностей для разработки месторождения.

Вследствие большой сложности запланированных работ, ярко выраженной их проектной ориентированности и значительного количества участников программы, каждый из которых представляет собой крупную организацию с разветвленной структурой, для координации их совместных действий требовался мощный и многофункциональный инструмент управления проектами.

В настоящее время в рамках программы «Сахалин-1» Амурский судостроительный завод реализует проект «Реконструкции нефтяной платформы «Орлан». В соответствии с графиком, разработанным с помощью Primavera Project Planner for the Enterprise (P3e), нефтяную платформу начнут использовать уже в 2003 году.

Второй отдельный подпроект программы «Сахалин-1» — «Строительство моста через залив Чайво», выполняемый ОАО «Дальмостострой», использует P3e для отслеживания графика работ, ведения учета сроков их выполнения, трудозатрат и материалов. Результаты в виде отчетов поступают генподрядчику — компании ABB Limmus Global, для которой ПО Primavera на протяжении ряда лет является корпоративным стандартом. С.К.