В холдинге «Рамзай» (http://www.ramzay.ru), занимающемся производством и реализацией мороженого, завершился второй этап комплексной автоматизации, выполненный на базе ERP-системы J.D. Edwards OneWorld. В ходе данного этапа были автоматизированы основные процессы дистрибуции, одного из направлений деятельности предприятия. Частичный реинжиниринг бизнес-процессов и внедрение системы выполнили специалисты Robertson & Blums Corporation (http://www.robertsonblums.ru) — партнера компании J.D. Edwards на территории России, стран СНГ и Балтии.

Система J.D. Edwards OneWorld была выбрана компанией по итогам закрытого тендера в целях автоматизации как производственной, так и торговой деятельности холдинга. На первом этапе проекта, завершенном в июне текущего года, была создана и запущена в эксплуатацию бизнес-модель интегрированного ведения закупок и управления кредиторской задолженностью. С момента начала проекта группа компаний «Рамзай» из владельца розничной торговой сети превратилась в торгово-производственный холдинг, объединившись с крупным производителем мороженого в Москве ОАО «Сервис-холод».

Второй этап проекта внедрения системы заключался в автоматизации таких процессов дистрибуции, как управление закупками, складскими операциями, управление продажами и контроль дебиторской задолженности.

На сегодняшний день менеджеры «Рамзай» имеют возможность в ежедневном режиме отслеживать и планировать товарные и финансовые потоки, а также формировать связанную с этими процессами документацию. На предприятии осуществляется автоматизированная инвентаризация и оприходование товара, резервирование продукции для заказа, контролируется доставка товара клиенту, оперативно ведется расчет маржинальной прибыли.

В настоящий момент также близятся к завершению работы по реализации информационной поддержки оптово-торговой деятельности в регионах, ставшие продолжением первоначальных планов автоматизации. Данный функционал предполагается запустить в опытно-промышленную эксплуатацию в ноябре текущего года. С.К.