В ноябре корпорация «Юни» (http://www.uni.ru) объявила о завершении первого этапа проекта модернизации телекоммуникационной сети ОАО «Свердловэнерго». Проект в целом предусматривает создание цифровой магистральной сети «Свердловэнерго», которая станет основой для передачи оперативно-диспетчерской, учетной, управляющей, технологической и телеметрической информации между всеми энергетическими объектами заказчика.

В рамках первого этапа была построена магистраль на базе оборудования микро-SDH компании Nortel Networks (http://www.nortelnerworks.com). Для соединения мультиплексоров микро-SDH были использованы три различных ВОЛС — арендуемые оптические волокна в кабеле, расположенном в туннеле метрополитена, а также собственные ВОЛС предприятия, проложенные как под землей, так и по опорам ЛЭП. В настоящее время сеть мультиплексоров микро-SDH передает в рабочем режиме трафик подключенных к ней наложенных сетей ведомственной телефонии, локальных компьютерных сетей, а также оборудования телеметрии и телемеханики. При последующем развитии магистрали «Свердловэнерго» эти мультиплексоры станут основой разветвленной сети доступа для мультиплексоров SDH уровней STM-4/16.

Предполагается, что в дальнейшем модернизированная сеть будет использоваться как магистраль для связи предприятий, образующихся в ходе реструктуризации «Свердловэнерго». Кроме того, по этой цифровой магистрали будет передаваться управляющий трафик более высокого уровня — ФСК, ОДУ Урала и управляющей компании АО «Энерго». А.С.