В конце ноября компания ИВК (http://www.ivk.ru), известная как производитель компьютерной техники, объявила о намерении продвигать собственную разработку в области ПО — «ИВК Юпитер» в корпоративном секторе. До настоящего момента этот программный продукт, относящийся к классу middleware, эксплуатировался только в силовых ведомствах, в частности, в Министерстве обороны и на предприятиях ВПК (в этом сегменте ИВК выполнила более 1 тыс. инсталляций системы).

«ИВК Юпитер» разработан как системообразующий элемент корпоративной информационной системы, предназначенный для интеграции унаследованного прикладного ПО и новых систем, которые сейчас разворачиваются на многих российских предприятиях. Разработка ИВК позволяет организовать прозрачное симметричное взаимодействие различных систем, предоставлять пользователям унифицированный доступ к разнородным информационным хранилищам и другим источникам данных в гетерогенной вычислительной среде, улучшить эксплуатационные характеристики создаваемого прикладного ПО корпоративного уровня и снизить расходы на его сопровождение.

В состав «ИВК Юпитер» входят следующие подсистемы: ориентированная на передачу сообщений система взаимодействия компонентов ПО; решение для организации безопасного локального хранения данных («Личные сейфы» пользователей); подсистема контроля целостности прикладного и системного ПО; подсистема безопасности, дополняющая соответствующие средства ОС и сетевых ОС; набор интерфейсов прикладного программирования. Существуют продукты «ИВК Юпитер» для операционных систем Microsoft Windows, Mac OS, IBM OS/2 и наиболее распространенных UNIX-систем: Linux, Sun Solaris, HP-UX, МС ВС, а также для мэйнфреймов архитектуры IBM 370/390. В настоящий момент система проходит сертификацию в Гостехкомиссии при Президенте РФ.

В комплект поставки ПО «ИВК Юпитер» входят реализация виртуальной машины с идентичной функциональностью на всех поддерживаемых платформах, инструменты локального и удаленного администрирования системы, средства обеспечения документооборота и унифицированного доступа по протоколу НТТР к данным, хранящимся на компьютерах системы «Юпитер». ИВК намерена также выполнять полноценные проекты внедрения собственной разработки, рассчитывая прежде всего на сектор крупных промышленных предприятий с территориально-распределенной инфраструктурой — по мнению специалистов компании, именно перед такими заказчиками сейчас наиболее остро стоят проблемы интеграции разнородных унаследованных приложений. Е.Ш.